Как перенести часть вычета НДС на следующие периоды

Как перенести часть вычета НДС на следующие периоды

Сентябрь 15th, 2015 admin

Можно ли перенести часть вычета по НДС на следующий квартал? Как гласит закон, вычеты по НДС налогоплательщик вправе заявить в течение трех лет после принятия товаров на учет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Новое правило позволяет налогоплательщикам самостоятельно решать, какую сумму брать к вычету, чтобы избежать сумм к возмещению, и, соответственно, камеральной налоговой проверки, поскольку проверки вносят в жизнь бухгалтера дополнительную суету, связанную с предоставлением подтверждающих расходы документов.

Новая норма закона не запрещает дробить вычет, о чем говорят многие разъяснения Минфина. В своих письмах Минфин разрешает налогоплательщикам сумму «входного» НДС по одному счету-фактуре заявить к вычету частями в разных налоговых периодах (письма № 03-07-11/20290 и 03-07-11/20293 от 09.04.2015). Но данное разрешение не действует для входного НДС по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам, когда входящий НДС принимается к вычету в полном объеме (п. 1 ст. 172 НК РФ). Данное правило не применяется и к вычетам, например, исчисленным с сумм оплаты, предварительной оплаты; предъявленным продавцом товаров (работ, услуг) в отношении сумм оплаты, частичной оплаты; уплаченным в качестве налогового агента и др. Данные виды вычетов можно заявлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия.

Порядок действий по принятию вычета НДС по частям

Как действовать, если компания получила от поставщика счет-фактуру и хочет заявить вычет НДС по нему частями, проще говоря, поделить входной НДС на части и перенести вычет НДС на следующий период?

Сначала компания принимает счет-фактуру. В бухгалтерском учете сумма по счету-фактуре приходуется полностью, и НДС по ней отражается на счете 19 по общим правилам. Что же касается налогового учета, то в книге покупок регистрируется только часть счета-фактуры. В следующем квартале компания может завить еще часть вычета по этому же счету-фактуре. Такие действия можно производить до тех пор, пока в книге покупок не будет зарегистрирован данный счет-фактура полностью. Т.е. если все суммы по данному счету-фактуре сложить, должна получиться общая сумма. которая была выставлена поставщиком. При этом данный счет-фактура будет регистрироваться в книге покупок несколько раз.

ООО «Крот» в июне 2015 г. приобрело у ООО «Зоокорм» корма для кошек и собак для перепродажи на общую сумму 590 000 руб. (в т.ч. НДС — 90 000 руб.). Бухгалтер ООО «Крот» разделила данные суммы на три части поквартально по 30 000руб. (II, III и IV кварталы 2015 г.).

Бухгалтерские проводки по принятию НДС к вычету частями.

1. В июне 2015 г. (II кв.) в бухгалтерском учете были сделаны записи:

Д-т 41 К-т 60 = 590 000 руб. – получена сумма кормов по счету-фактуре
Д-т 19 К-т 60 = 90 000 руб. — отражена сумма «входного» НДС;
Д-т 68 К-т 19 = 30 000 руб. (90 000 руб. 3) — отражена первая часть вычета НДС.

Т.е. бухгалтер ООО «Крот» на сумму 30 000руб. регистрирует счет-фактуру в книге покупок за II квартал 2015 г. Аналогичные проводки и записи в книге покупок будут проведены в III и IV квартале 2015 г.

В какой день следующих кварталов следует делать проводку по частичному возмещению? В принципе, никаких ограничений по данной дате нет. Но лучше всего определить какой-то день, например, первый день квартала, и закрепить его в учетной политике.

Возникает вопрос: можно ли перенести вычет по входящему счету-фактуре не наследующий квартал, а на любой другой последующие кварталы? Так могут захотеть сделать компании, у которых в каком-то квартале не было доходов. В принципе, так делать можно, лишь бы частичные вычеты были заявлены в пределах срока 3 года .

Сверка НДС в ИФНС

Как быть со сверкой по НДС в налоговой, если налогоплательщик решил заявить вычет НДС частично? Ведь с 2015 года декларация по НДС включает в себя разделы, где содержится информация из книги покупок и книги продаж. Налоговики при получении декларации по НДС делают перекрестную сверку между записями покупателя в книге покупок и продавца в книге продаж. И если покупатель отразит сумму в книге покупок в неполном объеме, то при электронной сверке в налоговой возникнет разница.

Какие последствия для покупателя и продавца могут возникнуть при не стыковке такого рода? Скорее всего, из налоговой придет требование о предоставление пояснений. К тому же, инспекторы могут запросить необходимые документы, подтверждающие данные операции (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). В данном случае компании не нарушают нормы закона, и соответственно, могут дать необходимые пояснения и предоставить подтверждающие документы.

Опасно ли разбивать вычет по НДС на части?

На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ вычет по НДС можно заявить в течение трех лет после принятия на учет приобретенных в РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Причем, в законе нет четких указаний, в какой период можно заявить вычет. Также закон не предусматривает и запрет на разбивку вычета по частям.

Таким образом, вычет по входящему НДС можно заявлять частями по одному счету-фактуре в течение 3 лет, о чем говорят письма Минфина № 03-07-РЗ/28263 от 18.05.2015, 03-07-11/20293 от 09.04.2015.

Новое правило поможет избежать бухгалтерам выездных налоговых проверок при высокой доле вычетов – 89% (п. 3 Приложения № 2 к приказу ФНС России № ММ-3-06/[email protected] от 30.05.2007) и камеральных налоговых проверок при заявлении НДС к возмещению. (п. 8 ст. 88 НК РФ).

Конечно, при электронном сопоставлении данных между покупателями, отразившими неполную сумму НДС и поставщиками может возникнуть разница. Но запись в книге покупок у покупателя означает лишь то, что данная сумма уже была выставлена продавцом и передана в налоговую. Главное – чтобы сумма у покупателя по счету-фактуре, была равна либо меньше, чем заявленная продавцом по этому же счету-фактуре. А сумма всех частей входного НДС по одному счету-фактуре покупателя не превышала бы общую сумму поэтому же счету-фактуре продавца.

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».