Форум: Минусовые счета

Re: Минусовые счета/фактуры

11. "ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ" СЧЕТА-ФАКТУРЫ

11.1. Допускается ли выставление "отрицательных" счетов-фактур (ст. 168 НК РФ)?

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено возможности выставления "отрицательных" счетов-фактур, но данного запрета тоже нет.
Однако у налогоплательщиков возникает необходимость скорректировать ранее выставленные счета-фактуры в сторону уменьшения налога (при возврате товара, при предоставлении скидки на отгруженный товар, при ошибочном выделении налога в счете-фактуре, при возникновении отрицательной суммовой разницы), и неясно правомерно ли в этом случае выставлять счет-фактуру со знаком "минус".
Официальная позиция заключается в том, что выставление "отрицательных" счетов-фактур не предусмотрено НК РФ. Ее поддерживают в своих работах и авторы.
Противоположная точка зрения заключается в том, что НК РФ не запрещает выставлять счета-фактуры со знаком "минус". Данная позиция подтверждается судебными решениями и работами авторов.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Недопустимо выставление "отрицательных" счетов-фактур

Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-07-09/55
Финансовое ведомство разъясняет, что по счету-фактуре с отрицательными показателями вычет НДС не применяется.

Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-07-09/09
Разъяснено, что положениями ст. 169 НК РФ указание в счетах-фактурах отрицательных показателей не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-04-09/05
В связи с вопросом об оформлении счетов-фактур при реализации электроэнергии в связи с уточнением тарифа финансовое ведомство разъяснило, что нормами гл. 21 НК РФ выставление "отрицательных" счетов-фактур не предусмотрено. Вместе с тем Минфин России указал, что исправления в ранее выставленный счет-фактуру должны быть внесены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 и должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Аналогичные выводы содержит:
Тематический выпуск: НДС: особенности исчисления и уплаты. Профессиональный комментарий ("Экономико-правовой бюллетень", 2008, N 2)
Статья: У НДС минуса нет ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 5)
Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2009
По мнению автора, установленный порядок заполнения счетов-фактур не предусматривает выставления "отрицательного" счета-фактуры. Поэтому скидки, предоставляемые покупателям по итогам года, организация должна отражать путем внесения исправлений в уже выставленные счета-фактуры.

Позиция 2. Допускается выставление "отрицательного" счета-фактуры

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.02.2010 по делу N А55-15001/2009
Суд пришел к выводу о правомерности выставления "отрицательного" счета-фактуры.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.2007 N Ф04-9404/2006(30453-А45-26), Ф04-9404/2006(30454-А45-26) по делу N А45-12175/2006-23/273 (Определением ВАС РФ от 28.05.2007 N 6250/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Постановление ФАС Московского округа от 11.09.2008 N КА-А41/8495-08-П по делу N А41-К2-25041/06
Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2008 N КА-А40/5284-08 по делу N А40-54849/07-99-242
Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2006 по делу N А36-1476/2006
Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 05.03.2008
Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 16.02.2007

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2006 N КА-А40/1947-06 по делу N А40-45238/05-98-360
Суд указал, что выставление счета-фактуры с отрицательными показателями по ошибочно уплаченным ранее налогам исключает двойное обложение НДС одной и той же операции.

Постановление ФАС Московского округа от 18.08.2009 N КА-А40/7946-09 по делу N А40-70742/08-33-319
Суд признал правомерным выставление обществом отрицательного счета-фактуры, так как он не является документом, на основании которого производится вычет налога, поскольку скидка при исчислении НДС учитывается не путем вычета.

Консультация эксперта, 2007
Автор утверждает, что вопрос о правомерности выставления "отрицательных" счетов-фактур спорный. Учитывая позицию Минфина России, а также арбитражную практику, возможность уменьшения налоговой базы путем выставления "отрицательного" счета-фактуры, очевидно, придется доказывать в суде. Автор рекомендует для снижения налоговых рисков вместо оформления "отрицательных" счетов-фактур вносить изменения в уже выставленные счета-фактуры.

Статья: Отражение в бухгалтерском учете скидок ("Аудиторские ведомости", 2006, N 9)
Автор разъясняет, что при предоставлении скидки на отгруженный товар можно выставить счет-фактуру со знаком "минус" на сумму предоставленной скидки. Вместе с тем он утверждает, что возможные претензии налоговых органов к "отрицательному" счету-фактуре не имеют реальных законных оснований.

Статья: Учет скидок при купле-продаже товара ("Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 4)
Автор рекомендует оформлять скидки, предоставляемые на ранее отгруженный товар, счетами-фактурами со знаком "минус".

Статья: НДС и суммовые разницы ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 49)
Автор разъясняет, что оформление отрицательной суммовой разницы путем выставления "отрицательного" счета-фактуры может повлечь за собой проблемы. Одна из них связана с тем, что ни в одном нормативном правовом акте не предусмотрена возможность составления счетов-фактур на отрицательные суммы. Налоговые органы к таким документам относятся крайне негативно. Другая проблема состоит в том, что большинство налогоплательщиков, не задумываясь, указывают в графе 1 дополнительных счетов-фактур формулировку "Суммовая разница". А такой объект налогообложения в гл. 21 НК РФ не упоминается. Поэтому в графе "Наименование товара" рекомендуется указывать наименование реализованной ранее продукции и реквизиты соответствующего договора.

Статья: Скидка скидке рознь ("Ваш налоговый адвокат", 2008, N 1)
Отмечено, что НК РФ прямо не запрещает и не разрешает использование "отрицательных" счетов-фактур. Но автор советует все же не выставлять "отрицательные" счета-фактуры при предоставлении скидки, не изменяющей цену товара, а активнее использовать скидки, изменяющие цену на продукцию.

__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.