Исправление счетов-фактур при обнаружении ошибки

Как исправить счет-фактуру? Учет исправлений

Исправление счетов-фактур при обнаружении ошибки

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: как исправить счет-фактуру? учет исправлений.

Обратите внимание: в новом счете-фактуре появилась строка, в которой должны указываться номер и дата исправления документа. Не вполне ясно, что имеется в виду. Согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) или количества (объема) отгруженных товаров, переданных имущественных прав, документом, служащим основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), является корректировочный счет-фактура.

Что касается наличия в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров, имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то они не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость (пункт 2 статьи 169 налогового кодекса). Иначе говоря, исправлять их не так уж обязательно. Это подтверждает и пункт 7 приложения 1 к постановлению о документах, применяемых при расчетах по НДС, появившийся в окончательном варианте данного документа: при наличии возможности идентификации подобных ошибок новые счета-фактуры не составляются.

Номер и дата исправления счета-фактуры

Такого показателя, как номер и дата исправления счета-фактуры, пункт 5 статьи 169 НК РФ, в котором перечислены показатели, обязательные для данного документа, не предусматривает. В прежнем порядке исправления, вносимые в счета-фактуры, должны были заверяться подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты их внесения. Это требовал пункт 29 постановления N 914. Появление строки, в которой необходимо указать номер исправления и его дату. может говорить о том, что теперь, если нужно внести исправление в счет-фактуру, надо оформить его дубликат. В этом случае в дубликате номер и дата счета-фактуры останутся прежними, а вот указанную строку для исправлений надо будет заполнить.

Как вносить исправления? Позиция Минфина и арбитров

Отметим, что ранее контролеры высказывались против возможности оформлять дубликат счета-фактуры, если в него надо внести исправление, на том основании, что это не предусмотрено постановлением N 914 (письма Минфина России от 01.04.2009 N 03-07-09/17, ФНС по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120352). Той же позиции часто придерживались суды (постановления ФАС ВСО от 25.01.2011 N А74-1670/2010, ФАС СЗО от 22.01.2009 N А66-414/2008, ФАС СКО от 19.12.2007 N Ф08-8364/07-3151А, ФАС МО от 10.10.2007 N КА-А40/10654-07).

В то же время есть примеры и положительных для налогоплательщиков судебных решений (постановления ФАС СКО от 11.02.2011 N А32-8968/2010, ФАС ЦО от 02.06.2011 N А68-13720/09, ФАС МО от 30.08.2011 N КА-А40/9296-11, ФАС ВВО от 11.12.2009 N А28-1068/2009-25/33, ФАС ВСО от 20.07.2011 N А33-9041/2010, ФАС ДВО от 04.04.2007 N Ф03-А59/07-2/314, ФАС ЗСО от 15.06.2009 N Ф04-801/2009(8563-А81-25), ФАС СЗО от 19.05.2011 N А56-41271/2010, ФАС УО от 08.11.2010 N Ф09-9120/10-С3).