Как внести исправления в счет-фактуру по НДС — – форум бухгалтеров, бухгалтерский форум, форум 1С

Надеюсь данная статья Вам поможет:

МОЖНО ЛИ "НЕПРАВИЛЬНЫЙ" СЧЕТ-ФАКТУРУ ЗАМЕНИТЬ В ХОДЕ ПРОВЕРКИ
Суховская М.Г.

Наверняка вы знаете не понаслышке, что налоговые органы крайне неохотно дают вычет по НДС. И чаще всего поводом для отказа в вычете становятся различные огрехи в заполнении счетов-фактур, которые налоговики выявляют при выездной или камеральной проверках <1>. Например, неверно указаны ваши наименование или адрес <2>. Согласитесь, обидно из-за невнимательности продавца остаться без вычета.
Еще обиднее, если после выявления налоговиками ошибок в счете-фактуре ваш поставщик заменил его на дубликат (под тем же номером и датой), в котором уже все верно, но налоговики его не приняли, мотивируя тем, что он исправлен не по правилам.
Давайте посмотрим, правомерно ли исправлять ошибки в счете-фактуре путем его замены на новый документ. Если да, то когда можно представить правильный экземпляр счета-фактуры:
<или> на стадии рассмотрения материалов проверки, то есть до вынесения решения <3>, будь то решение об отказе (полном или частичном) в возмещении НДС либо о привлечении/отказе в привлечении к налоговой ответственности <4>;
<или> на стадии обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе или в суде <5>?
Что думают об этом контролирующие органы
Нетрудно догадаться, что и Минфин, и налоговая служба не одобряют такой способ исправления ошибок в счете-фактуре, как его замена <6>. Они говорят, что исправить ошибки можно исключительно путем внесения изменений в первоначально выставленный счет-фактуру. Такие исправления нужно заверить подписью руководителя и печатью продавца, а также указать дату внесения исправления <7>. Мол, иного способа исправить ошибочный счет-фактуру законодательством не предусмотрено.
Кроме того, контролирующие органы считают, что в случае исправления счета-фактуры НДС можно принять к вычету в том квартале, когда имело место исправление, а не тогда, когда товары (работы, услуги) приняты на учет <8>.
Мнение судов
Между тем суды, все как один, высказывают прямо противоположную точку зрения: налоговое законодательство не запрещает налогоплательщикам представлять замененные (переоформленные) счета- фактуры в обоснование правомерности применения налоговых вычетов <9>. И если такие счета-фактуры представлены в инспекцию до принятия решения по проверке (например, вместе с возражениями на акт), налоговики должны их рассмотреть наравне с изначальными счетами-фактурами.
Примечание. О том, как одновременно обжаловать решение об отказе в возмещении НДС и решение о наложении штрафа, читайте в ГК, 2010, N 20, с. 56.
Примечание. Суды также указывают налоговым органам на то, что по смыслу ст. 88 НК РФ они обязаны <10>:
— сообщать налогоплательщику об ошибках в представленных для проверки документах;
— требовать от него соответствующих объяснений до вынесения решения по проверке. Налогоплательщик же вправе предполагать, что если инспекция не обращается к нему за объяснениями, то она не сомневается в правильности действий налогоплательщика <11>.
Заменить счет-фактуру можно не только в ходе проверки
Вы вправе предъявить переоформленные счета-фактуры не только до вынесения итогового решения по проверке, но также и на стадии его обжалования <12> в вышестоящем налоговом органе <13> или в арбитражном суде. И суд обязан исследовать эти документы, независимо от того, были ли они истребованы и исследованы налоговиками при решении вопроса о правомерности вычета <14>.
Более того, неважно, в каком квартале исправлены счета-фактуры. НДС можно принять к вычету в том квартале, когда товары (работы, услуги) приняты на учет <15>.

Вероятность "отбить" в суде право на вычет НДС на основании перевыставленных счетов-фактур велика.
<1> п. 8 ст. 88, ст. 89, п. 1 ст. 176 НК РФ
<2> пп. 2, 5, 6 ст. 169 НК РФ
<3> п. 7 ст. 101, п. 3 ст. 176 НК РФ
<4> приложения N 12, 13 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/[email protected]
<5> п. 8 ст. 101, п. 1 ст. 101.2 НК РФ
<6> Письмо Минфина России от 01.04.2009 N 03-07-09/17; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120352
<7> п. 29 Правил. утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914
<8> Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-07-09/53; Письмо ФНС России от 01.04.2010 N 3-0- 06/63
<9> Постановления ФАС ВСО от 18.05.2010 N А58-7688/2009; ФАС ДВО от 04.04.2007 N Ф03-А59/07- 2/314; ФАС СКО от 30.09.2010 N А53-677/2010; ФАС УО от 26.02.2010 N Ф09-893/10-С2; ФАС СЗО от 26.05.2010 N А56-32154/2009; ФАС ПО от 24.06.2010 N А55-31600/2009; ФАС МО от 26.03.2010 N КА- А40/2525-10-2; ФАС ЗСО от 15.06.2009 N Ф04-801/2009(8563-А81-25); ФАС ЦО от 07.05.2010 N А64- 5843/09
<10> пп. 3, 8 ст. 88 НК РФ
<11> пп. 2.2, 2.3 Определения Конституционного суда РФ от 12.07.2006 N 267-О; Постановление ФАС МО от 19.10.2009 N КА-А40/10622-09
<12> ст. 101, п. 5 ст. 101.2, п. 3 ст. 176 НК РФ; ч. 5 ст. 4 АПК РФ
<13> п. 3 ст. 139, подп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ
<14> п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5
<15> Постановления Президиума ВАС РФ от 04.03.2008 N 14227/07, от 03.06.2008 N 615/08

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 23